Земельный пай

Добрый день. У меня имеется земельный пай, который хочет выкупить фермер. Стоит отметить, что практически все паи этого хозяйства он уже приобрел и сейчас, разумеется, заинтересован в покупке моего пая. Межевания не было. Скажите пожалуйста, могу ли я потерять свою землю в случае отказа продажи?

, Юрий, г. Самара
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юрий! Нет, потерять свою земельную долю вы не можете. Вы, как собственник, вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы можете выделить свою земельную долю из права общей долевой собственности и продать как земельный участок с соблюдением преимущественного права субъекта РФ на её покупку. Без выдела доли вы можете подарить, завещать её или продать другому участнику долевой собственности. Однако, если фермер практически все выкупил, вам для выдела могут остаться неудобья.

С уважением, Ирина!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Вы его не то что потеряете. Но если тот человек, который всё уже выкупил выделит земельный пай в натуре, в удобном для него месте, а ваш может где то у края. Вы возможно и воспользоваться им нормально уже не сможете. Вам первым делом необходимо понять, относятся ли ваши земли к землям поселения. Если относятся, то на ваших землях, скорее всего, скоро будет стройка какого нибудь поселка.

Вы в принципе можете и сами обратиться за выделом земельного пая в натуре, пока вас не опередили.

Потерять вы конечно не потеряете. но никто не застрахован, что позже не возникнут споры по земле из-за неверного межевания.

Проблема в том, что сейчас границ у вашего пая нет.

Удачи!