точность результата экспертизы постройки

дом построен в 2011 г. в этом году вступили в брак, теперь при разделе, муж доказывает постройку дома в 2010г ( до брака)Экспертиза назначена судом установить год постройки фундамента, стен,крыши. Может экспертиза точно установить год, или дается с разницей в 1-2 года?

, ИННА ИВАНОВНА, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

На этот вопрос может ответить только эксперт, обладающий специальными познаниями. Но, Вы можете в соответствии со ст. ст. 35, 79 ГПК ставить вопросы перед экспертом. Т.е. Вы можете поставить вопрос о том, можно ли опредеить сейчас однозначно давность постройки? если да, то с какой точностью?

Вот почитайте. Может пригодится.

Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2012 N 41-КГ12-21В соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Суд установил, что после расторжения брака в период с марта 2006 г. по март 2011 г. каждой из сторон были произведены неотделимые улучшения спорного недвижимого имущества (приобретенного в период брака); 17.12.2009 истице стало известно о том, что домовладение оформлено на ответчика в единоличную собственность. Как указал суд, сам по себе факт отсутствия государственной регистрации права собственности на жилой дом на момент расторжения брака и дальнейшая регистрация права собственности недвижимого имущества на имя одного из супругов не меняет правовой статус спорного недвижимого имущества как совместно нажитого и не порождает отсутствие права истицы на долю в совместно нажитом имуществе. Суд частично удовлетворил иск и произвел раздел имущества в виде жилого дома, за истицей признал право собственности на 44/100 доли жилого дома, уменьшив долю ответчика до 56/100, с учетом понесенных сторонами материальных затрат на неотделимые улучшения.

Практика неоднозначная, но шансы есть

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна Ивановна!

По закону моментом возникновения права на недвижимости является не момент создания фундамента а момент регистрации права собственности.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Так что если экспертиза и установит что дом был построен раньше, главное его регистрация, а если регистрация была уже при браке, знаичт это уже совместное имущество.

Удачи Вам!

ИННА ИВАНОВНА
Клиент, г. Брянск

Дом еще не прошел гос регистрацию, как недостроенный, а муж уже подал на развод. Мне лучше ждать пока дом пройдет регистрацию? но видимо он не хочет регистрировать, тянет время до развода

А земельный участок в чьей собственности, как и когда он был приобретен?!