Взыскание по договору реализации

Передал человеку товар на реализацию. Составили договор, в котором указан срок возврата денег, а также процент (0,5% в день) в случае несвоевременного возврата денег. В договоре прописано, что не вернувшие деньги в срок считаются займом. Человек отдал не все деньги и прячется. Есть требование (претензия) о возврате денег. Долг составил 256250р., а проценты набежали 750000р. Человек в бегах. Будут ли считаться проценты договорные?, не пени, не неустойка, а именно договорные? Не посчитает ли суд что много насчитано процентов?

, Сергей, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Скорее всего проценты снизят по ст. 333 ГК РФ.

А так, Вам уже давно пора подать иск в суд.

Сергей
Клиент, г. Омск

Договорные проценты разве можно снизить как неустойку? Это не пени, не неустойка, это процент за пользование деньгами, по договору это займ.

также процент (0,5% в день)в случае несвоевременного возврата денег

если у вас  в договоре написано так, то это не проценты, а неустойка. Фраза изложенная в таком ключе признается неустойкой.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей,  суды при рассмотрении дел     проценты по кредитным договорам и договорам займа   не уменьшают.А могут уменьшить только размер неустойки или пени на основании ст.333 ГК РФ.  Но Вам нужно иметь в виду, что при  рассмотрении вашего иска в суде  должник может предъявить встречный иск о признании договора займа частично недействительным, в части начисления повышенных процентов. Нормы Гражданского кодекса обязывают граждан добросовестно пользоваться своими правами  ( ст. 10 ГК РФ) и запрещают  злоупотреблять правом, заключать сделки противоречащие основам нравственности (совести)

Такие сделки согласно ст. 169 ГК РФ являются ничтожными и не порождают правовых последствий. В гражданском праве применяется аналогия права. В настоящее время ступил в силу Федеральный закон
от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления
потребительских кредитов и займов.  По новому закону размер
неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита
в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

 Цетнтробанк ежеквартально устанавливает базовую ставку для банков по потребительским кредитам  и займам… Банки  в настоящее  время устанавливают проценты по кредитным договорам не более 20% ( от 15 до 20)

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2519
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей
Клиент, г. Омск

Договор заключен в 2011 году (задолго до принятия этого закона 21.12.2013 N 353-ФЗ.) С апреля 2013 года человек избегает встреч со мной. С весны 2014 года подписал Акт сверки и вообще в бегах. В договоре указана, что сумма не вернувшая в срок, считается займом и подлежит возврату с процентами согласно условий договора (0,5% в день), не неустойка, не пени, а именно это займ с указанием процентов. В силу ст. ст. 807, 810, 811 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

С весны 2014 года подписал Акт сверки и вообще в бегах.

Сергей, если должник будет бегать, суд рассмотрит иск без его участия  и взыщет и проценты по договору займа. Срок исковой давности после подписания акт о признании задолженности начинает течь сначала.   Но это не меняет сути сделки: 05% в день это 180% годовых. Для сравнения- в Сбербанке кредит можно получить под 17%. Ваши проценты выше в 10 раз.    Такие проценты, обычно не устанавливает. Суть нормального договора содержится в уже его определении (договор). Он должен отвечать интересам сторон договора. В противном случае этот договор нарушается и по сути это  не договор.