Закон и Интеренет

Пост в социальной сети это продолжительное преступление или нет?

или зависит от статьи?

, Николай, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы написали одно предложение за которое Вас могут привлечь к уголовной ответственности — это не продолжаемое преступление.

Продолжаемое преступление — это преступление, состоящее из ряда однородных преступных действий, направленных к общей цели, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

С уважением А.Э.С.

Николай
Клиент, г. Уфа

Огромное Спасибо за Ваш ответ

а если пост остался существовать на странице это значит что преступление продолжаеться или нет?

Николай

Однозначно нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Если Вы имели ввиду следующею статью

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То преступление считается оконченным с момента размещения информации в интернете.

Согласно комментарии к статье.

6. Преступление окончено с момента совершения действий, указанных в законе, независимо от наступивших последствий.

Удачи Вам!