Оплата банковской картой

Вчера покупали с мужем телефон и аксессуары к нему (чехол, пленку) в салоне сотовой связи. Отдали карту для оплаты. Продавец очень долго оформлял телефон. В конце концов отдали товар и чек. Мы взяли и ушли. А сегодня звонит продавец и говорит что её увольняют так как она вчера не провела оплату и просит придти и оплатить или перевести ей на карту. На чеке написано оплата наличными. Что теперь делать? Будет ли какая либо ответственность?

, Светлана, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Что теперь делать? Будет ли какая либо ответственность?

Если данный факт действительно установят, могут взыскать неосновательное обогащение или истребовать у Вас все купленное, расторгнув договор купли продажи.

Ни какой уголовной или административной ответственности не будет.

Делов том что мы с мужем не видели списывала она эти деньги или нет. Но с карты их не сняли. А на чеке написанно наличными.

Согласен с коллегой, нужно брать выписку по карте.

Теперь она мне звонит и говорит что начальство считает что мы провели
машенические действия и хотят отправить дело в прокуратуру. Возможно
такое?

Ну отправят. прокуратура передаст дело в ОБЭП, они проведут проверку. Выявят вину продавца. Если выявят факт непоступления денег, то у магазина будет право взыскать с вас неосновательное обогащение.

Уголовной ответственности в отношении Вас не будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

А с вашей кварты деньги были списаны? Если нет, то тут спорный момент,  с одной стороны вы отдали карту с другой имеется ошибка продавца. Данная сумма будет считаться неосновательным обогащением.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Делов том что мы с мужем не видели списывала она эти деньги или нет. Но с карты их не сняли. А на чеке написанно наличными.

Светлана

Возьмите выписку по карте, если платеж не прошел, то можете оплатить.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На чеке написано оплата наличными. Что теперь делать? Будет ли какая либо ответственность?

Светлана

В Вашем случае чек является подтверждением оплаты, раз указано наличными, значит по документам деньги прошли как нал, докажут вряд ли. Если платеж действительно не прошел, то лучше оплатить, чтобы просто чувствовать себя честными и не подставлять продавца. Но проверьте, не сняли ли деньги с карты.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Теперь она мне звонит и говорит что начальство считает что мы провели машенические действия и хотят отправить дело в прокуратуру. Возможно такое?