Работа в праздничные дни

Добрый день.

У меня график работы 5/2,выходные суббота и воскресение,имеет ли право работодатель заставить работать в праздничные дни?

Работаю в магазине,приемщиком товара,остальной коллектив работает сменно.

Уточнение от клиента

Сегодня звонила начальнице по этому поводу,получила ответ мол пятидневка мой личный выбор,склад работает все новогодние праздники,а значит и я работаю тоже.Мол у нас не гос учерждение.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При таком графике работать в праздничные дни не обязаны, а отработанные дни должны оплачиваться в двойном размере.

Работодатель не прав

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни
По
общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.
Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ (часть
первая ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работника к работе в выходные и
нерабочие праздничные дни допускается: без его
согласия (часть третья ст. 113
ТК РФ)

— для
предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для
предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для
выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного
или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных
обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары,
наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях,
ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения
или его части с его
письменного согласия (часть вторая ст. 113
ТК РФ)

для
выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых
зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя
с его
письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации (при его наличии) (часть пятая ст. 113
ТК РФ)
во всех иных
случаях

Праздничные
дни допускается устанавливать в качестве рабочих при производстве работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям
(непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью
обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных
работ (часть шестая ст. 113
ТК РФ).

Привлечение
сотрудников к работе в выходные и праздники во всех случаях производится по
письменному распоряжению работодателя (часть восьмая ст. 113
ТК РФ).
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится по
правилам, установленным ст. 153 ТК РФ(в двойном размере либо в одинарном размере
с предоставлением другого дня отдыха).

Законодательством
не установлены ограничения по поводу частоты или периодичности привлечения
работников к работе в выходные и праздники. Не ограничено нормативными правовыми
актами и общее количество часов такой работы для каждого работника за
определенный период.
Работники,
заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах
этого срока привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с их
письменного согласия. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни
компенсируется им в денежной форме не менее чем в двойном размере (ст.
290 ТК РФ).

С Уважением к
Вам Озеров Роман Владимирович.

Регина Габдрахманова
Юрист

заставить не может. если только попросит выйти в выходной день