Мне угрожают психиатрической экспертизой против моей воли

Добрый вечер. Сегодня моя начальница отругала (очень грубо, с применением мата в мой адрес) меня и пригрозила отправить на принудительную психиатрическую экспертизу. Я не сделала ничего криминального, но она считает, что я, недопоняв ее распоряжение, подставила ее. Пообещала написать на меня докладную за незначительные ошибки в ведении документации и за возражения ей на людях (якобы ни одна медсестра себе не позволяет). Руководство клиники эти ошибки не считает критическими, а начальница видит в них несоответствие занятой мной должности (я инструктор по ЛФК). Весь разговор велся в хамской форме, от меня требовали сказать, «думаю ли я башкой». Меня обзывали психически ненормальной из-за того, что я не помню наизусть всех пациентов и сотрудников («Ты семь лет работаешь и не знаешь персонал. Это ненормально, иди на больничный, лечи башку»). Также начальница поставила меня перед фактом, что такой сотрудник ей не нужен. Причем она сама заставляет меня подделывать записи в учетной документации, отмечая липовые процедуры. Человек не занимался ЛФК, а фиктивные данные (пульс до и после занятия, время) проставлены. Мной по ее приказам. Также я иногда на свой страх и риск веду первичный прием: оформляю форму 042 (это карта лечащегося в кабинете ЛФК), объясняю, когда и куда пациент должен подойти, а она только делает запись в истории болезни. Я очень боюсь попасться на этом нарушении, наказать могут и меня.

Насколько я знаю, человека при проведении такой принудительной психиатрической экспертизы от работы могут отстранить. Правомерны ли будут действия работодателя в данном случае? Руководство клиники ко мне претензий не имеет. Один из замов даже прямо сказал, что неразумно медсестрами разбрасываться. Тем не менее, начальница дала мне время до Нового года, чтобы найти другое место, она считает, будто может справиться без меня. В последние недели это хамство по отношению ко мне стало нормой.

Можно ли как-то защитить себя от принуждения к увольнению и грубого обращения? Мне угрожают психиатрической экспертизой против моей воли даже за вежливые возражения («Не смей мне отвечать, кто ты такая?»). И ругают за нарушение не в этот же день, а на следующий, то есть задним числом.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Юлия Евгеньевна!

Согласно ст. 21 Конституции РФ

«2.Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. „

В соответствии со ст. 13 Закона  РФ N 3185-I “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

«Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.»

Так что никакая реальная экспертиза Вам не грозит. А вот привлечь Вас к ответственности за внесение заведомо ложных сведений в медицинские документы можно вместе с Вашей начальницей.

Вы можете записать на диктофон все ее высказывания  в Ваш адрес, написать соответствующее заявление руководству больницы, потребовать привлечь ее к дисциплинарной ответственности.

Но все это вряд ли поможет исчерпать конфликт. И в процессе противостояния Ваша начальница может очень Вам навредить, ведь сведения подложные в документы вносили Вы.

Полагаю, Ваша начальница избавляется от Вас как от свидетеля, и найдет способ это сделать, не сейчас, так потом .

Подумайте стоит ли тратить свои нервы, свое время на все это.

Удачи Вам!

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Спасибо, при случае скажу ей, что насчет психиатрической экспертизы она меня запугивает. В нашей больнице много нарушений трудового законодательства. Меня в том году вынудили целый месяц работать по шестидневному графику (при официальной пятидневке) на основании простой служебной записки. Был вызов на работу в воскресенье. Данный вызов никак не компенсировали. Когда приезжают проверки и комиссии, в порядке вещей считается заставить сидеть один- два часа сверхурочно. Ничего не оплачивается.

И я боюсь не возможного увольнения по "собственному желанию", а последствий. Начальница еще год назад, когда я отказалась уйти с ней за компанию в другую клинику, пообещала мне, что если меня выгонят с нынешней работы, то больше никуда не возьмут. Тогда я не восприняла ее слова как реальную угрозу, но она недавно испортила репутацию нашей бывшей санитарки. Ту женщину не взяли на работу, потому что начальница охарактеризовала ее с худшей стороны. Так и со мной, мне сказали, что никуда устроиться не смогу.

Как себя защитить? Пациенты и персонал на меня не жалуются, за семь лет я никумо не отказала. Даже когда человек приходил поздно, я ему, как минимум, давала расписание занятий.

К сожалению, такие случае не редки. Чем быстрее Вы избавитесь от такого начальника, тем лучше.

 Не бойтесь, если на новой работе и захотят получить о Вас сведения с предыдущей, то позвонят в отдел кадров, а не ей. Если она будет распространять о Вас сведения порочащие Вашу честь и достоинство и деловую репутацию, Вы сможете обратиться в суд с иском о защите и возмещении причиненного вреда, в том числе морального. (ст. 152 ГК РФ)

 Также Вы можете написать заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст. 128.1 УК РФ:

«Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.»

Так и скажите ей, если вздумает вредить, то Вы  обратитесь в полицию.

Уволиться можно по собственному желанию, а можно заключить соглашение о расторжении трудового договора, где отдельной строкой прописать, что работодатель не имеет к Вам никаких претензий.

С уважением, Елена.