Не оплачивают отпуск

Добрый вечер ! Скажите,куда я могу обратиться,если мне не оплачивают отпуск,но в договоре он прописан. И если при увольнение с меня требуют оплатить нигде не прописанный материальный ущерб,который по мнению работодателя, я им причинила. спасибо

, светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Светлана!

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, они осуществляют надзор за соблюдением трудового законодательства.

Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, Вас не знакомили с актом, в котором зафиксированы результаты служебного расследования по факту причинения Вами ущерба (доказательства Вашей вины и размер ущерба), Ваш работодатель не имеет права ничего с Вас удерживать.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала я бы рекомендовал обратиться в письменной форме к работодателю и обосновать обязанность работодателя согласно ст. 114 ТК РФ предоставлять отпуск с сохранением среднего заработка. Либо, если Вы увольняетесь, компенсацию неиспользованного отпуска.

Если это не принесет результата, то далее можно обратиться к государственную инспекцию по труду.

Что касается материальной ответственности. Работодатель может потребовать с Вас компенсации ущерба, например,  если согласно ст. 238 ТК РФ  имело место быть нанесение прямого действительного ущерба. Но здесь есть много нюансов, особенно, если Вы будете оспаривать действия работодателя в суде и работодателю придется обосновать наличие ущерба, а также отсутствие обстоятельств исключающих материальную ответственность работника согласно ст. 239 ТК РФ.

Таким образом, направляйте работодателю письмо, ну а дальше уже по обстоятельствам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней должен предоставляться  и оплачиваться независимо от того указан он в трудовом договоре или нет.

Если Вас оправили в отпуск и не оплатили — надо писать в прокуратуру и трудовую инспекцию.

А если не предоставляют отпуск — сперва надо написать заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска.

А дальше — если отказ, жалобы в вышеуказанные организации..