Как добиться справедливости

Здравствуйте!У меня сломался телефон срок гарантии не истек. я обратилась в фирму в которой покупала они мне сказали что я сама везла его на ремонт. правы ли они в этой ситуации?

, Елена, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы вправе обратиться как к продавцу, так и в сервисный центр. Лучше, конечно, к продавцу.В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества  у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,
Елена

Клиент, г. Волгоград

А что же делать в случае если продавец отказывается принимать товар?

здравствуйте,

в текст претензии к продавцу рекомендуется включить сразу  ссылку на п.6 ст.13 ЗоЗПП об ответственности за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя

При удовлетворении судом требований
потребителя, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителяштраф в размере 50% от суммы,
присужденной судом в пользу потребителя

В случае получения от продавца отказа удовлетворить законные
требования потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

с уважением,

Елена