Возмещение морального вреда потерпевшему пешеходу

Уважаемые специалисты, здравствуйте. Муж сбил в декабре прошлого года пешехода на пешеходном переходе в темное время суток. Потерпевшая подала иск на сумму 300 т.р.

Муж единственный кормилец.У нас 2-е детей 1,6 года и 2 месяца. Я нахожусь в декрете, с декабря выхожу в отпуск по уходу за ребенком. На адвоката денег нет.

Подскажите, пожалуйста, как минимизировать сумму иска, какие документы и их копии предоставить суду??? можете мне помочь составить отзыв на исковое заявление???

, Ва, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Суд с большой долей вероятности взыщет с вас материальные убытки (расходы на лечение и т.п.) и какую-то сумму морального вреда. Обычно эта сумма в каждом суде более-менее одинаковая для всех дел, общей практики по России нет.

Причем компенсацию морального вреда определяет суд вне зависимости от того, что просит истец в иске. Полностью на усмотрение судьи. Про тяжелое материальное положение в суде расскажите, принесите справки о доходах, о декрете, свидетельства о рождении детей.

Ва
Клиент, г. Краснодар

она просит только моральный, лечилась в бюджетных больницах,представительские расходы, за доверенность на представителя

Расходы на представителя суд тоже может уменьшить, в общей юрисдикции это довольно часто делают.