Какие документы и в какие организации обращаться при оформлении дарственной от родственника?

Всем доброго дня суток!!!Нужна помощь в консультации по такому вопросу.Когда-то бабушка (моя)построила дом.У нее было две дочери.С ней в доме жила старшая.Она умерла несколько лет назад.И младшая.Моя матушка.Живет отдельно.Всегда этот дом был родовым гнездом.Я провела там все детство и юность.Пока была жива бабушка и тетя.После их смерти туда вселилась моя двоюродная сестра(она старше меня намного.Сейчас уже давно на пенсии).В силу определенных обстоятельств общение сошло на нет. И вот недавно она меня встретила и сказала,что хочет оформить дом на меня.Хочет оформить дарственную.Что и куда нужно обращаться,какие документы нужны? Является ли двоюродная сестра близким родственником и как подтверждается родство?Спасибо за ответ.Наталья.

, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Прежде всего, следует уточнить, что договором дарения признается сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ч. 1 п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь – далее ГК).
В соответствии со ст. 162 ГК сделки между гражданами на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины (на сегодня это – один миллион рублей), если иное не предусмотрено законодательством, должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, простая письменная форма при совершении договора дарения квартиры обязательна.
Согласно ст. 164 ГК, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях: указанных в законодательных актах; предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась. Законодательство не содержит требований к обязательному нотариальному удостоверению договора дарения. Следовательно, по обоюдному согласию сторон, Вы можете обратиться в нотариальную контору за удостоверением заключаемого Вами договора.
Согласно ст. 66 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» № 305-З от 18 июля 2004 г. (далее – Закон № 305-З), нотариусы удостоверяют сделки об отчуждении имущества, находящегося в собственности граждан. Удостоверение сделок об отчуждении недвижимого имущества производится нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества. В случае если имущество, право собственности или иное право на имущество подлежат государственной регистрации, сделка об отчуждении такого имущества удостоверяется при условии представления нотариусу документа, подтверждающего государственную регистрацию соответствующего права на имущество либо государственную регистрацию имущества на имя отчуждателя.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 545 ГК). При этом согласно п. 1 ст. 67 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление гражданина, должны быть нотариально удостоверены либо удостоверены регистратором. В последнем случае Вам необходимо будет обратиться к регистратору с заявлением об удостоверении документа, являющегося основанием для регистрации сделки (таковым может быть проект договора, заявление, другой документ).
Таким образом, для удостоверения договора дарения квартиры Вы можете обратиться либо к нотариусу (как к государственному, так и частному), либо в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. С юридической точки зрения это не имеет никакой разницы.
Документы, необходимые для удостоверения договора дарения квартиры: правоустанавливающий документ на квартиру (документ, подтверждающий Ваше право собственности на недвижимость – на основании чего квартира Вам принадлежит); технический паспорт; выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) на капитальное строение (выдается в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним); копия лицевого счета либо справка о месте жительства и составе семьи (выдается организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда; сельским, городским (районным) исполнительным комитетом; организацией, предоставившей жилье); документ, удостоверяющий Вашу личность.
За совершение нотариальных действий по удостоверению договоров отчуждения квартир близким родственника (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке), усыновителям и усыновленным установлена плата в 2 базовые величины (с 1 апреля 2012 г. базовая величина составляет 100.000 рублей); другим лицам – в 5 базовых величин.
За удостоверение регистраторами Республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним документов, являющихся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, установлена плата: удостоверение договоров отчуждения квартир близким родственника (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, дед, бабке), усыновителям и усыновленным – 2 базовые величины; другим лицам – 5 базовых величин.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Близким родственником для своей двоюродной сестры вы не являетесь и налоги оплатить будете обязаны это следует из положений налогового кодекса.

меня больше интересует ситуация о наличии прав на дом — он зарегистрирован на бабушку или на кого?

возможно придётся ещё и в суд подавать и доказывать факт принятия наследства в судебном порядке, правда это позволит избежать дарения.

идти в регистрационную службу получить выписку из ЕГРП, уточнить кто является собственником дома, если бабушка то в суд.

если никто то ещё сложнее.

Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей,спасибо Вам за ответ. Как я знаю по разговорам в семье-дом был оформлен на бабушку и ее старшую дочь.После смерти бабушки ее часть видно была поделена между ее дочерьми.Офомляла ли наследство и вступала ли в права владения моя двоюродная сестра мне пока не известно.Какие вопросы и какие документы нужно мне у нее уточнить? А если не дарственная,а завещание? Это проще?

Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, бабушкой, дедушкой, внуками, братьями и сестрами (полнородными и неполнородными).

Двоюродные братья и сестры не относятся к категории близких родственников, а, следовательно, Вы, как одаряемая, должны будете в течение года после получения дома и земли в порядке дарения от вашей двоюродной сестры заплатить государству подоходный налог, равный 13% от кадастровой стоимости имущества, а это довольно большая сумма.

С другой стороны, согласно п.17.1 той же статьи НК РФ, налогом не облагаются доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированное жилье, если это имущество находилось в собственности у продавца более трех лет.

Но здесь встает другой резонный вопрос: кто принял наследство после смерти вашей бабушки, а затем и тети, и кто сейчас является собственником указанного дома? Ваша мать в свое время отказалась от принятия наследства? Если да, то в пользу кого?

Тот факт, что ваша двоюродная сестра проживает в этом доме еще не свидетельствует о том, что она является его единственной собственницей.

Еще один вопрос: кому принадлежит земля, на которой расположен дом?

Если же ваша двоюродная сестра является единственной собственницей дома и земли, и эта недвижимость находится у нее в собственности уже более трех лет, то вам разумнее оформить сделку купли-продажи дома с землей, чтобы избежать налогообложения.

Оформить договор купли-продажи можно либо у нотариуса, либо в простой письменной форме, при этом Вам необходимо будет взять у сестры расписку о том, что деньги по договору она получила в момент подписания договора.

Однако для непосредственного оформления данной сделки вам всё-таки лучше обратиться к юристу или нотариусу, он поможет грамотно составить договор и подскажет, какие необходимо будет собрать документы для регистрации договора в Управлении Росреестра.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Москва

Екатерина,Спасибо Вам огромное!!!Буду все выяснять.Вопросов очень много.Удачи Вам!!