Просрочен паспорт РФ

Паспорт гражданина РФ просрочен более чем на 10 лет? Т.е. в возрасте 20 паспорт не был поменян. Подскажите, какова будет сумма штрафа?

, Юлия,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением Александр Меркулов

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

В случае превышения 30-ти дневного срока на смену паспорта, граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Смотря в каком городе Вы проживаете, если Санкт Петербург или Москва то может до 5 000 руб быть.