Опоздание с основного отпуска в вс рф

могут ли посадить на гауптвахту за опоздание из основного отпуска на 1 сутки? командир бригады требует арест сроком на 15 суток. все служебные характеристики положительные

, виталий, г. Санкт-Петербург
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

Опоздание на 15 суток это проступок при чем грубый, так как Вас без уважительных причин не было на службе практически две недели. Данные проступки прописываются в Приложении 7 к Дисциплинарному Уставу ВС РФ. Дело будет рассматривать гарнизонный военный суд в соответствии  с ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», так что в суде попытайтесь убедить судью, чтобы он смягчил решение, вместе с тем, если в ходе рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке в процессе были нарушения то судья может отказать в наказании или рассмотрении материалов

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Все зависит от причин невозвращения из отпуска в установленный срок и от того, как вы проходите службу.

Как следует из пункта 94 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил, дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок.

Согласно статье 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», грубым дисциплинарным проступком является неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска.

Если причины были уважительные, то вопрос о дисциплинарном аресте в принципе не должен вас беспокоить. Если же какие-то причины другие, то и здесь следует учитывать вышеуказанное — арест применяется в исключительных случаях. Например, вы являетесь постоянным нарушителем дисциплины, на вас уже никакие меры воздействия не действуют, тогда да — можно ставить вопрос об аресте.

Коллега не совсем правильно понял вопрос: не опоздание на 15 суток, а арест на 15 суток.