Похожее название

здравствуйте! я хотела бы узнать вот что: например, существует магазин, название которого Duck Store.Вывеска просто - DUCK. в этом магазине продаются вещи разных популярных брендов (nike и тд). Можно ли создать свой бренд, который будет называться DuckShop, и вещи мы будет создавать сами, и на наклейках и вещах будут логотипы либо DuckShop, либо Duck? или так нельзя делать, если существует магазин с похожим названием?

и можно ли создать название, например BloodShop, если такой магазин опять же есть, с таким же названием, но занимается продажей другого рода?

спасибо за ответ

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Фирменное наименование юридического лица охраняется в соответствии со статьями 1473–1476  ГК РФ как средство индивидуализации. Фирменное наименование определяется в учредительных документах лица и состоит из двух частей: корпуса (организационно-правовая форма) и вспомогательной части (название).

Организация, фирменное наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на него. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на него обязано возместить причиненные убытки. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Наташа
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но я не очень поняла. Я ведь не копирую название один в один.Есть DuckStore, а я хочу DuckSHOP. это же разные названия. или, выходит никто больше не может использовать слово Duck ни в каких словосочетаниях в качестве своего бренда?

Нет может использовать, но вы же не знаете может быть кто-то в РФ зарегистрировал это имя

Если создаваемое юридическое лицо будет осуществлять деятельность, аналогичную с деятельностью зарегистрированного юридического лица с таким наименованием, то использование фирменного наименования другого юридического лица, зарегистрированного раннее (независимо от того, была ли государственная регистрация данного юридического лица до или после вступления в силу части четвертой ГК РФ), является нарушением исключительных прав на фирменное наименование последнего.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Указанные вами названия сходны до степени смешения, если откроете магазин и тоже какие-то вещи будете продавать по аналогии с имеющимся магазином — вас могут обвинить в недобросовестной конкуренции по ст.14 Закона о конкуренции.

Поэтому максимально исключите все сходно написанные и сходно звучащие названия при выборе своего.