Алименты ребенку после 18 лет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли отец выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет? Ребенок учится в колледже на дневном отделении.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Алименты платятся до достижения ребенком 18 лет. Учеба на дневном отделении не продлевает алиментные обязательства.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, а также хотел довести до сведения:

Срок уплаты алиментов на студентов могут продлить до достижения ими возраста 23 лет. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Олегом Михеевым, внесен в Госдуму.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/545371/#ixzz3JYEfapTU

Отслеживать документ тут: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=535575-6&02

С уважением А.Э.С.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена