Сбили насмерть

Добрый вечер,сбили на смерть человека не на пешеходном переходе,у него осталось 2е детей и малоимущая жена. Как решить этот вопрос если дети не записаны на него так как они хотели оформить пособия. И что грозит водителю?

, Наталья, г. Магнитогорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Однозначно ничего хорошего.

вину водителя определит дознаватель и в последствии суд. Смягчающим обстоятельством, было бы нарушение сбитым правил или какие либо действия, это могло бы позволить оправдать водителя.

касательно детей и жены, это может повлиять на размер компенсации. но я понимаю сейчас детей привязать к нему нельзя, если только через суд.

но главное Вам стоит позаботиться о хорошем адвокате

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Касаемо записи детей на отца, можно это сделать подав в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

Касаемо наказания, суд будет решать, что делать с водителем. Так тяжело ответить на этот вопрос.Тяжесть ответственности за совершенное деяние зависит от многих обстоятельств.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Водителя могут привлечь к ответственности по следующей статье.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

По поводу детей Вы можете подать в суд об установление отцовства. И сможете взыскать  с водителя компенсацию по потере кормильца на жену до конца жизни, а на детей до их совершеннолетия.

Удачи Вам!