Нужно ли мне выписываться из квартиры?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Я с родителями проживал в двухкомнатной квартире. 10 лет назад квартиру приватизировали. Я и мать отказались от приватизации в пользу отца. Т.е. теперь отец - собственник квартиры.

В данный момент я в этой квартире не проживаю уже 4 года. Буквально на днях отец сказал мне, что я должен выписаться из той двухкомнатной квартиры. Мотивируя это тем, что я с родителями не общаюсь и жить там не собираюсь. Но мне некуда выписываться вообще, я живу на съемной квартире.

Я предложил предоставить мне другое жилье, чтобы прописаться там. Получил отказ. Говорят, что прав у меня никаких нет и в той квартире я ничего не имею. Так ли это и стоит ли мне выписываться?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте, Вы отказались от участия в приватизации, как следствие приобрели право ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ приватизированной квартирой, ни в коем случае не выписывайтесь самостоятельно, утратите данное право

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. 1. Если у вас нет другого жилья и регистрации и вы заинтересованы в сохранении этого жилья, вам не следует сниматься с регистрации.

2. Отказавшись от участия в регистрации, вы не отказались от иных прав, которые у вас на тот момент были. В частности, от права постоянного пользования жильем. Это право сохраняется за вами пожизненно, как и за вашей матерью. Даже если отец продаст квартиру, это право не утрачивается и новый собственник обязан будет вам предоставить возможность в квартире проживать.

Думаю, лучше отца сразу уведомить, что его право собственности на квартиру обременено вашим правом бессрочного пользования. Это позволит отцу перестать заблуждаться в безграничности своих прав. Можете посоветовать ему проконсультироваться у юриста. Хоть на нашем сайте, хоть вместе с ним обратиться в любую юридическую контору.

3. При необходимости, вы в любой момент вправе вселиться в квартиру и проживать в ней. Если будут препятствия со стороны родителей, можете устранить их в судебном порядке.

Либо настаивайте, чтобы вам было предоставлено родителями какое-то иное жилье, тогда вы сможете сняться с регистрации и отказаться от всех претензий на эту квартиру.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несмотря на то, что вы отказались от приватизации за вами закреплено право пожизненного проживания в данной квартире и без вашего согласия они не смогут вас выписать. Выписавшись самостоятельно вы потеряете свое право