Покупка автомобиля

Здравствуйте!

Хочу приобрести автомобиль с рук. Нашёл подходящий вариант по приемлемой цене. Собственник сказал, что автомобиль находится в залоге у банка по договору лизинга и попросил внести небольшую сумму в качестве задатка, после чего собственник самостоятельно выкупит авто у банка и заберёт ПТС. Собственник сообщил, что продаёт авто в связи с ликвидацией своей фирмы и что деньги на погашение лизинга у него есть. Хотелось бы узнать насколько эта сделка может быть рискова, какие последствия могут быть у меня в будущем и на что обращать внимание при совершении сделки? Какие документы мне должны предоставить для гарантии юридической чистоты?

, Владимир, г. Екатеринбург
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, для обеспечения Вашего интереса необходимо составить предварительный договор купли-продажи с условием о задатке — в договоре указать срок, в который Вы и сторона заключат основной договор купли-продажи, по которому авто отойдет в Вашу собственность.

Это даст Вам право в случае, если другая сторона по каким либо основаниям нарушит свои обязательства по заключению основного договора, требовать от стороны возмещения суммы задатка в двойном размере.

Но нужно иметь ввиду, что защищены Вы будете документально… реальность же возврата денег ( в случае внештатной ситуации) может быть равна нулю.

Если нужна помощь в составлении договора — готова оказать содействие.