Из за халатностности сотрудников медицины,пострадал ребенок

Из за халатности врачей ребенок 1,5 лет стал инвалидом. Прокуратура ррассмотрела это дело, врачу-строгий выговор и все. Можно ли добиться другого наказания?

Ребенок ходил,бегал,начал говорить-сейчас же не узнает родителей,не ходит, не ползает, не говорит.

Вызывали педиатра на дом - она отказалась приехать, на след.день обратились в больницу с жалобами -рвота и понос,температура 37, осмотрели, но отправили домой. Дома начались предвестники судорог, приехали в больницу начались судороги, увезли на скорой в районную больницу, после ребенок впал в сопор на 10 дней. После этого сказали,что кора головного мозга разрушена и ребенок инвалид. Районная больница не имея инфекционного отделения и разрешения на прием инфекционных больных, оставила лежать в реанимации. Лечения никакого не производилось. Со скандалом ребенка кое как увезли в городскую больницу, где пролежав неделю в реанимации в тяжелом состоянии , поставили диагноз острый вирусный менингоэнцефалит.

Можно ли доказать вину сотрудников , которые не предприняли своевременную и правильную помощь ребенку?

, Ольга, г. Челябинск
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что отказываться от приезда на дом педиатр не имела права. Согласно Конституции РФ Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Кроме этого, в Российской Федерации действует прекрасный федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан» В соответствии со Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
А вот та самая программа государственных гарантий как раз и указывает прямо на следующее (Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»)
В рамках Программы бесплатно предоставляются:
первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.
Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.
Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

Пациент же имеет право на 5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

И последний гвоздь в гроб отказ педиатра от оказания медицинской помощи повлекших тяжкий вред здоровью влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 124 Уголовного кодекса РФ.
Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пишите заявление в полицию, на этого врача. А также в суде в иске просите компенсацию за вред причиненный здоровью, а также моральную компенсацию. Наймите адвоката. Все получится, однозначно, если Вы сможете доказать все это.

Удачи.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, просто мы не знаем как доказать , что звонок был и она отказала? Можно сделать распечатку, но она в любом случае будет отказываться от своих слов.

Уважаемая Ольга, Вы не переживайте, пишите заявление в полицию, сделайте распечатку. Она будет отказываться от своих слов, тогда вызовет еще больше подозрений со стороны следователя, поверьте мне. А если не признает свою вину это расценивается как отягчающее обстоятельство, то есть только злить будет господина следователя.  У нас уголовное законодательство в России достаточно хорошее, чтобы наказать виновных. И еще во-первых, нельзя медлить, нужно подавать заявление в полицию, они сами все распечатают. И потом Ваш звонок должен регистрироваться в регистратуре в журнале. Не переживайте. Пишите заявление, господа следователи сами все сделают, это же в их интересах доказывать, что халатность врача была. И во-вторых, на практике врачи друг друга защищают, это уже давно сложившаяся традиция, поэтому врач понесла несовместимое с реальным наказание. За нанесение тяжкого вреда здоровью это уголовная ответственность. Она в принципе не может отказываться от оказания помощи пациенту. Единственное, что проводится экспертиза, на которой выясняется по чьей вине тяжкий вред здоровью принесен. После осмотра врачи не предприняли никаких дальнейших мер по оказанию помощи пациенту. Ваши конституционные права нарушены отказом от прихода на дом по вашему вызову. А неквалифицированное оказание медицинской помощи пациенту это нарушение Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Дальнейшие последствия отказа от оказания медицинской помощи, а также неквалифицированное оказание медицинской помощи на приеме у врача, влекут уголовную ответственность, если будет установлена причинно-следственная связь между действиями врача, который отказался приехать на дом и врача, который неквалифицированно оказал медицинскую помощь и отправил вас домой и тяжким вредом здоровью, это тяжелая уголовная статья ч. 2 ст. 124. Никто не обещает, что правда восторжествует, но сидеть сложа руки нельзя. И еще раз повторюсь, мы с Вами общаемся на сайте и не в курсе ни документов, ни ситуации, я руководствуюсь только тем, что Вы написали. А вообще обязательно обратитесь к адвокату. Он поможет и с экспертизой и в работе со следователем. Поэтому прошу Вас не ждать пока к Вам кто-то сам  не придет и не предложит помощь. Так же нельзя. Такого не бывает. Уголовное законодательство в России хорошо разработано сильнейшими экспертами-криминалистами. Поэтому обращайтесь в полицию, пишите заявление. Делайте это с адвокатом желательно.

Сергей Ипатов
Адвокат

Думаю, что вины педиатра в том, что она не приехала по частному вызову, нет, это её право не приезжать. Тут нужно искать вину врачей больницы — почему они не положили ребенка в стационар сразу, а отпустили домой.

Это первое. Второе. Нужно непременно добиваться возбуждения уголовного дела. Для меня непонятна фраза «прокуратура рассмотрела дело». Что рассматривала прокуратура? Заявление, от кого, о чем, какое решение и кем именно было вынесено? Отсюда будет и способ добиваться возбуждения дела. Третье. Уже в рамках возбужденного дела нужно добиваться проведения судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья ребенка с установлением причинной связи между несвоевременным оказанием медицинской помощи и наступившими тяжелыми последствием, с установлением тяжести вреда здоровью.

Далее. Вы должны иметь в виду, что острый вирусный менингоэнцефалит устанавливается довольно тяжело и по клинике вначале очень похож на ОРЗ, чем объективно могла быть обусловлена поздняя диагностика заболевания. Поэтому Вы должны понимать, что дело довольно непростое и для его правильного разрешения требуется очень высокая квалификация судебных экспертов.

Если есть необходимость в более подробной консультации или в практической помощи — обращайтесь.