налог с продажи квартиры

свёкр продаёт квартиру,будет ли с него взиматься налог с продаж,стоимость квартиры 1500000 ,в собственности квартира с 1998 года

, ирина, г. Сызрань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира в собственности более трех лет, то Вы в случае ее продажи налог не платите

ирина
Клиент, г. Сызрань

а нужно ли подавать декларацию

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Налог в этом случае не нужно платить.

ирина
Клиент, г. Сызрань

а нужно ли подавать декларацию

Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно (так как недвижимостью Вы владели более трех лет).

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Такой Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом с данной сделки налог не будет уплачиваться

ирина
Клиент, г. Сызрань

а нужно ли подавать деклаацию

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нет, не будет. Подоходный налог с продавца жилого помещения взымается только если имущество находится в собственности менее 3 лет.

ирина
Клиент, г. Сызрань

а нужно ли подавать деклацию