Новая трудовая книжка

Добрый день! Подскажите могу ли я завести на новом месте работы новую трудовую книжку а стаж подтвердить в ПРФ или ФСС - по причине того, что мой бывший работодатель скрывается и с ним невозможно выйти на связь Находилась в декретном отпуске - а когда пришло время выходить - оказалось что не найти концов работодателя, соответственно по данным сайта налог ру организация существует, но по указанному адресу (и прежним телефонам) ничего не знают о компании - получается я даже не уволена из организации. В данный момент хочу устроится на новую работу (понимаю что нужно обращаться в суд, но интересует именно вопрос - что пока будут разбираться трудовая инспекция - месяц. потом и суд - хотелось бы устроится на другую работу)

, Веронкиа, г. Санкт-Петербург
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете завести новую трудовую книжку на новом месте работы.

Согласно ст.65 ТК РФ работодатель обязан оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению лица, поступающего на работу. В заявлении должна быть указана причина отсутствия у Вас трудовой книжки (обоснуете тем же что Вы указали выше).

Т. к. согласно ст.66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, то у работодателя есть интерес завести на Вас новую трудовую книжку во избежание штрафа за нарушение трудового законодательства.