Покупка квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей ситуации, живу гражданским браком с парнем, родители парня оформляют ипотеку на покупку квартиры, далее оформят квартиру на него, так как проживать мы будем вместе и планируем создать семью, можно ли заключить какай-либо договор, чтобы при нашем расставании, я имела какую-то часть от этой квартиры?

, Анастасия, г. Тула
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если Вы станете созаемщиком по договору ипотеки, заключенной с Вашим гражданским мужем и будете оплачивать ипотечный кредит от своего имени, то в этом случае можно будет в дальнейшем потребовать выделения доли.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Квартира будет являться личной собственностью Вашего гражданского мужа. Претендовать на нее Вы не можете. Каким либо соглашением дать Вам гарантию, что Вы сможете претендовать на это жилье, нельзя. Только если парень подарит Вам долю квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если он согласится, то можете заключить соглашение, но тогда и вы должны будете платить ипотеку в части, какую хотите получить, но лучше заключить после вашей регистрации в ЗАГСе брачный договор у нотариуса, если парень согласится

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Квартира находится в залоге. Каким-либо образом распоряжаться данной квартирой на данном этапе Ваш гражданский муж не может, хоть и имеет право собственности на квартиру. Я бы советовал в сложившейся ситуации заключить нотариально заверенное соглашение, по условиям которого после выплаты всех платежей по ипотеке доля в квартире переходит в Вашу собственность.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Коллеги не указали Вам ещё одну возможность когда-то в будущем претендовать на часть имущества Вашего будущего супруга в случае ещё не состоявшегося развода — это заключение брачного контракта. Если Ваш молодой человек согласится внести такой пункт в брачный контракт — то после расторжения брака имущественные права бывших супругов будут определяться в соответствии с этим документом.