Перенос кухни в зал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира у нас в соц. найме и мы перенесли кухню в зал, т е только шкафы плиту и т. п. плюс стиральная машина,...

слив у нас через стену в ванну выходит, живём на 2 этаже! Соседи пожаловались и теперь нам говорят что БТИ может не узаконить такой перенос. Так ли это?

, Кристина, пгт. Новоаганск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно сделать строительно-техническую экспертизу. Если вы при перепланировке не нарушили  строительные нормы и правила, и заключение эксперта будет положительным, смело обращайтесь в суд, и в судебном порядке узаконите перепланировку. А БТИ любую перепланировку не имеет право узаконить

Вам нужно получить еще согласование у собственника квартиры — в комитете по управлению муниципальным имуществом. Сделайте это сразу после экспертизы. Удачи !

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Кристина!

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (далее по тексту — ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения с предоставлением, в том числе, подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта перепланировки жилого помещения.

Ранее, при возникновении идеи внесения функциональных изменений в жилом помещении, Вам было необходимо подготовить документацию до проведения работ: проект на производимые работы, который должен быть согласован с архитектурным управлением, СЭС, жилищной инспекцией, пожарными, иногда согласования с Горгазом (если плита газовая), архитекторами дома, согласие всех соседей.

После того как разрешение было бы готово, Вам бы предоставили точный план помещения после перепланировки, который был бы уже утвержден в БТИ, необходимые технические расчеты, которые понадобятся Вам в дальнейшем.

В настоящее время могут возникнуть проблемы с узакониванием перепланировки.