Как подать в суд на банк

здравствуйте. у меня кредит не могу сейчас оплачивать по финансовым проблемам. после нового года иду в декрет и переживаю что банк будет полностью снимать с зарплатной карты декретные и детское пособие. могу ли я подать в суд чтобы банк снимал только часть денег?

, Ксения, г. Омск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ксения.

Банк не имеет права снимать деньги с Вашей карты в счет погашения кредита. Любые принудительные действия по взысканию задолженности возможны только по решению суда, и производить их может только судебный пристав-исполнитель.

Если банк снимет с Вашей карты денежные средства, это будет незаконно, обращайтесь в банк с требованием вернуть денежные средства, а в случае отказа в суд.

Ксения
Клиент, г. Омск

в банке сказали идите в суд и тогда мы будем снимать только часть.а снимают с карты так как я в этом банке получаю зарплату

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. На данный момент куда-либо подавать бессмысленно. Банк может снимать деньги с Ваших доходов только после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства. Вот там можно будет подавать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Кроме того на детские пособия взыскание обращено быть не может, а на доходы не может быть более чем 50 % от их суммы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения.
Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Напишите заявление о переводе зарплаты в другой банк и спите спокойно.

в банке сказали идите в суд и тогда мы будем снимать только часть.а снимают с карты так как я в этом банке получаю зарплату

Ксения

необходимо прекратить (расторгнуть) с данным банком договор банковского счёта

Ксения
Клиент, г. Омск

на работе мне отказали переводить в другой банк потому что вся организация получает только через один банк