Налоги. Декларация

Здравствуйте!!!

Ситуация в следующем. Есть здание магазина, был в собственности одного человека более 3х лет, мы купили это здание за 600т.р. какие налоги мы должны платить???

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните — кого Вы подразумеваете под «мы» — физическое лицо или организацию.

При покупке недвижимости у физического лица никакое налоги покупателем не уплачиваются. В дальнейшем придется платить налог на имущество.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Здание было оформлено на физ.лицо. Я предприниматель, купила у него это здание.

Он утверждает что ему придется платить налог за продажу здания..какие-то 10 %. так ли это?

Согласно НК РФ ст.217 п.17.1 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Таким образом, если Ваш продавец не занимался сам коммерческой деятельностью в этом магазине, ему платить ничего не нужно