Кому мать имеет право давать ребенка на воспитание?

Здравствуйте. Существует ли статья в законодательстве РФ об ограничении круга людей, которым мать имеет право давать своего несовершеннолетнего ребенка на воспитание к примеру: неофициальному отцу на неделю в другой город одной и той же области, с учетом 4 лет совместной жизни в неофициальном браке?

, Артем, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, такой круг лиц законодательно не установлен

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не до конца ясен вопрос, что значит отдавать на воспитание? если совместно проживать то круг неограничен, и любые действия ограничены требованиями органов опеки и то по заявлению лиц, просто так проверки не проводят. И что значит в Вашем случае «неофициальному отцу » ?

Если Вы записаны в свидетельстве отцом то вопросов не возникнет.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Гражданский брак в моём случае, скажем так, прекратил своё существование, отцовство установлено не было, а мать ребенка утверждает, что не может давать ребенка отцу даже на выходные по весьма объективным причинам указанным в законодательстве РФ по правам защиты ребенка. Но с энтузиазмом оставляет ребенка на свою мать и сестру живущую в другой области более чем на месяц. Т.е. я хочу уточнить, обоснованы ли её утверждения о формальности отказа или это лишь принципиальная позиция?

Так как Вы не являетесь по отношению к ребенку законным представителем, она  законно отказывает Вам, для начала необходимо установить факт отцовства и только после этого можно говорить о законном пребывании ребенка у Вас, кроме того если мать ребенка против то в судебном порядке придется устанавливать и порядок общения Вам с ним.