Вопрос жилья

У меня ситуация -после развода мне и детям негде жить. Обязан ли муж обеспечить нас жильем либо забрать детей жить у себя? Номер 89269102275

, Мария, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Согласно Семейному кодексу если вы развелись в судебном порядке и у вас не было согласия с мужем с кем останутся дети жить,  то судья должен был решить с кем останутся дети исходя из интересов детей.

Семейный кодекс

Статья 24. п. 2

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Таким образом вы можете подать в суд с требованием что бы дети перешли жить к отцу, но в этом случаи вам придется платить алименты.

С уважением Арутюн