Как пройти экзаменна носителя русского языка до окончания срока временной регистрации

обратился в павлово посадское отделение уфмс по вопросу получение вида на жительство как носителю русского языка получил направление районны управление фмс в Котельниках.мне сказали что бы поехал 12 февраля регистрация заканчивается 23 января.возможно ли пройти экзамен до того как закончится временная регистрация?

, Артур, г. Павловский Посад
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Комментарии и информацию, для иностранных граждан – носителей русского языка, о порядке получения государственных услуг, дает начальник отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство Управления ФМС России по Краснодарскому краю Ольга Витальевна Попова:

Вопрос: Расскажите, как иностранные граждане смогут подавать заявление в комиссию?
О.В. Попова: Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка, если этот гражданин пребывает в России временно (то есть, по разрешению на работу, по патенту, по визе, в частном порядке на срок 90 дней и т.д.) подается в комиссию не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина. Если иностранный гражданин уже проживает в России по разрешению на временное проживание или виду на жительство, то заявление им подается в комиссию не позднее, чем за три месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.
Вопрос: А как решение комиссии будет оформлено? Это будет справка или отдельный документ?
О.В. Попова: В соответствии с законом, по результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, комиссия принимает решение о признании либо о непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Решение комиссии о признании носителем русского языка выдается для подачи заявления о выдаче вида на жительство, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного лица в Россию. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен, и повторное проведение собеседования не допускается, если иностранный гражданин уже был признан носителем русского языка.
Вопрос: А как быть тем, кого комиссия не признает носителями русского языка? Они должны будут уехать навсегда из России?
О.В. Попова: Нет. Начнем с того, что никто не отменяет общего порядка оформления разрешения на временное проживание, через год вида на жительство и так далее… и потом, если иностранный гражданин по какой-либо причине не сможет доказать комиссии свое право быть признанным носителем русского языка, он будет вправе вновь обратиться с заявлением о признании его носителем русского языка. Но сделать это будет возможно не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного лица предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.