Остановка в сельской местности

Меня остановили в селькоей местности машина ДПС ( в деревни) обязан ли я предявить права страховку и документы ?

, павел, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Павел!

Водительское удостоверение, страховка и свидетельство о регистрации транспортного средства являются документами, без которых управление автомобилем является, как минимум, административным правонарушением.

Сотрудники ДПС имеют право на проверку данных документов. Кроме того, Вас ещё могут попросить предъявить паспорт, поскольку водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно п 2.1.1.ПДД РФ  Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  • В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.