Консультация по расторжению брака

Доброго времени суток!

У меня сложилась такая ситуация, больше года назад у меня сбежала жена с маленьким ребенком, собрала вещи пока был на работе и уехала в не известном направлении. Позже узнал что она уехала к своей маме в Новгородскую область. Совсем недавно узнал что она выписалась с занимаемой жилплощади, прописалась с ребенком у мамы, устроилась работать, а ребенок ходит в детский сад. Раз столько времени мы не проживаем вместе, принял решение развестись с ней официально. Подскажите, в каком городе нужно подавать заявление в суд для расторжения брака? В городе где был брак зарегистрирован или по месту ее прописки?

, Валентин, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентин!

Подскажите, в каком городе нужно подавать заявление в суд для расторжения брака?

Валентин

По месту регистрации жены Вам надо подать заявление в мировой суд о расторжении брака.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, то есть по ее месту проживания мировому судье.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени, Валентин. Иск о расторжении брака  как правило подается по месту жительства ответчика. Если Вам точно известно, где проживает Ваша супруга направьте иск по почте (ценным письмом с описью вложения), приложив оригинал свидетельства о заключении брака.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подать по месту жительства Вашей супруги. Вы можете сделать это лично через секретаря суда, либо послать по почте ценным письмом с описью вложения, это избавит Вас от ненужной поездки. Гос пошлина за расторжение брака составит 400 рублей. К исковому заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака, если оно находится у супруги то необходимо будет это прописать в исковом заявлении и ходатайствовать об истребовании у супруги данного документа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентин! Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака по месту жительства супруги на участок мирового судьи, которому подведомственна территория ответчицы (вашей жены). К иску нужно приложить подлинник свидетельства о расторжении брака. Если нет подлинника, то нужно в ЗАГСе заказать дубликат. Суд не будет истребовать от ответчика, как пишет Буров А.Г., подлинник свидетельства, т.к. его представить обязаны Вы. Также к иску нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Нет документа, также обратитесь за дубликатом в ЗАГС. Плюс потребуется квитанция об оплате госпошлины в размере 400 рублей. Госпошлина оплачивается в любом отделении Сбербанка. Все документы можете направить письмом с описью.

Регина Габдрахманова
Юрист

вы можете подать иск в суд о расторжение брака в своем городе. ее просто вызовут в суд по извещению.