Как оформить дарственную на квартиру?

Как оформить дарственную на квартиру? Дело в том, что моя бабушка болеет болезнью Альцгеймера, она перестала всех узнавать, все забывает и т.д. У нее есть квартира в которой она проживает на данный момент и с ней проживает и ухаживает за ней ее давняя подруга, которая сама вызвалась за ней ухаживать и проживать с ней в одной квартире, ссылаясь на то, что они все жизнь дружат. Я являюсь ее единственным внуком от ее единственного сына, который погиб. Каким образом я могу оформить квартиру на себя. А возможно ее подруга уже все оформила, может ли данная женщина претендовать на квартиру?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Возможно квартира уже оформлена на подругу по договору ренты с пожизненным содержанием. Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре. В этой выписке будут сведения о собственнике.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дарственная оформляется путем подписания договора и последующего его регистрации в территориальном управлении Федеральной регистрационной службы. Вы можете оформить договор сами или пригласить нотариуса.

Вот примерный договор дарения:

ДОГОВОР

дарения жилого помещения
___________________________________________________________(место и дата заключения договора прописью)
Гр. ______________, именуем__ в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и гр. ____________, именуем__ в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс: _____ страна __________, ___________ область, город _____________, улица ________, дом _________, корп. ________, квартира N ____ (далее по тексту Договора — Квартира).1.2. Общая площадь Квартиры — ____ (____________) кв. м, в том числе жилая площадь — ____ (_______________) кв. м.Квартира состоит из _____ комнат, расположена на ___ этаже ___________ (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.1.3. Инвентаризационная стоимость Квартиры составляет ______________ (__________) рублей, что подтверждается справкой N ____ от "__"______ ___ г., выданной ___________________________ организацией технической инвентаризации.1.4. Право собственности Дарителя на Квартиру подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_________ ____ г., серия ______, N ______, выданным _________________, регистрационный номер ______, на основании _____________________.1.5. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Дарителем и принятие ее Одаряемым оформляется актом приема-передачи.1.6. Одновременно с Квартирой к Одаряемому переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам Дарителя.2.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренной Квартирой создает угрозу ее безвозвратной утраты.2.3. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.2.4. В случае отмены дарения Одаряемый обязан возвратить подаренную Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.2.5. Одаряемый одновременно с получением Квартиры принимает обязательства по ее содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.
3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.
5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается заключеннымс момента государственной регистрации в __________________________________. (указать полное наименование регистрирующего органа)
5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого оплачивает ___________________________.5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.
6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.6.2. Квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данной Квартирой.6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.7.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Даритель: гр. РФ _____________________________________________________, пол ______, дата рождения _________________, место рождения ______________, паспорт: серия __________, N _____________, выдан "___"____________ ____ г.__________________________________________________________________________; проживает по адресу: ________________________________________________________________________________________________________________________________.
Одаряемый: гр. РФ ____________________________________________________, пол _____, дата рождения _________________, место рождения _______________, паспорт: серия ______, N _________________, выдан "___"____________ ____ г.__________________________________________________________________________; проживает по адресу: ________________________________________________________________________________________________________________________________.

Внимание — наличие «подруги» может привести к тому, что подруга заключит договор с бабушкой на предмет ухода с последующим наследованием жилья.

Проверить — обратиться к Россреест за выпиской о том, кто собственник квартиры.

список документов для Росреестра вот здесь

to61.rosreestr.ru/registr/rights_1/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей! согласна с Сергеевой Натальей, сначала надо выяснить правовой статус квартиры. Если Ваша бабушка не оформила договор ренты с пожизненным содержанием, то Вы являетесь (как следует из Вашей информации) единственным наследником по праву представления. Скорее всего Вы сможете унаследовать квартиру после смерти бабушки, так как договор дарения может быть оформлен только по воле Дарителя. Но Вы пишете, что бабушка никого не узнает, поэтому психиатр вряд ли признает ее вменяемой (такая справка обязательно требуется при такой сделке у лиц старше 70 лет). Кстати поинтересуйтесь, если был договор ренты, когда он был оформлен?

С уважением, Марина.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Информацией был ли договор ренты заключен или нет я не владею! Я только сейчас стал интересоваться квартирой т.к. бабушке всё хуже и хуже Да и действие данной женщины стали настораживать!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если есть договор дарения подруге или договор пожизненного содержания, это Вы можете проверить, заказав выписку из ЕГРП в Росреестре (мфц).

При такой болезни вряд ли Вы сможете подписать договор дарения.