Нужен юрист

Мама задолжала денег фирме большую половину отдала осталось 15тыс. так эта фирма приписала какие то пении и счет стал 30тыс. мама говорит что ничего не подписывала такого чтоб шли пения, есть машина у нас на папу записано он на работе я езжу, так вот люди приезжают бьют по ней чтоб она орала, что делать? милицию вызову какие их действия когда они тут? Если обнаружу вмятины царапины, вызову гаи и их действия? Уже не знаю что делать машину если испортят выслежу всех и накажу, сил нет смотреть на маму да и машину жалко в кредите..

Выйти во время когда бьют по тачке не вариант не одни, позвать некого..

, Ратмир, г. Волгоград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ратмир!

ПО долгам мамы ни Вы ни отец не отвечает (если не созаемщики),

есть машина у нас на папу записано он на работе я езжу, так вот люди приезжают бьют по ней чтоб она орала, что делать? милицию вызову какие их действия когда они тут?

Ратмир

Обязательно вызывайте полицию, оформят мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если обнаружу вмятины царапины, вызову гаи и их действия?

Ратмир

Если обнаружите вмятины срочно вызывайте не ГИБДД, а полицию и пишите заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ратмир
Клиент, г. Волгоград

в том то и дело машина во первых в кредите, папа на работе, езжу я, а значит несу ответственность, ну задолжало и что теперь машину бить, ладно чтоб просто орала, а если повредят? Получается даже если бьют чтоб просто орала все равно вызывать милицию?

Ратмир

Машина папина, кредит мамин, не смешивайте все вместе. Полицию вызывать надо в любом случае.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полиция должна оформить протокол и привлечь негодяев к ответственности за порчу чужого имущества. Владелец авто может предъявить иск о компенсации ущерба, причиненного автомобилю.

Успехов.

Ратмир
Клиент, г. Волгоград

в том то и дело машина во первых в кредите, папа на работе, езжу я, а значит несу ответственность, ну задолжало и что теперь машину бить, ладно чтоб просто орала, а если повредят? Получается даже если бьют чтоб просто орала все равно вызывать милицию?

Если ездите Вы, то Вы и являетесь владельцем и можете предъявить иск о компенсации ущерба, причиненного автомобилю. Даже если бьют чтоб просто орала все равно вызывать милицию. Ходить к ним не надо.

Успехов.