Работодатель обвиняет в воровстве, что делать?

Здравствуйте! Меня работодатель обвинил в воровстве, что делать?

6 .02.2013 года мы получали зарплату,на утро один из наших коллег заявил.Что в коллектива завелась крыса и у него украла 7 000р из 9 000р. Приехали директора попросили чтоб вернули похищенные деньги иначе все будем проходить детектор лжи.8.02.2013 нас по 1 вызывали к себе директора и задавали вопросы,мне были заданы следующие вопросы:" на кого ты думаешь" крыса очень легко себя показывает.Ты у нас человек в коллективе молодой тебе незачем портить судьбу,верни деньги,работаешь ты недавно на тебя падут подозрения " после меня зашло еще 2 человека .Потом снова вызвали меня и стали говорить:"мы пообщались с коллективом и он говорит,что ты на прошлой работе подворовывал деньги у бухгалтера( работал я на крупном заводе и денег я конечно же не воровал,но мою просьбу провести очную ставку с тем человеком который так сказал они ничего не ответили) ,тебя быстро расколят,ты сядешь и тд" 15.032013 директор сказал мне,что надо съездить в офис до бухгалтера и получить деньги приехав в офис меня завели в кабинет ,где ждал человек с полиграфом(детектор лжи)(видеосьемки не велось) ,я очень сильно перенервничал,ответил на все вопросы вышел и только потом мне дали мою зп.

Сегодня меня попросили выйти на халтуру ,у входа в цех меня ждал директор и сказал что нужно проехать в офис для подписания договора о халтуре,в итоге меня отвезли в агентство правовой защиты и безопасности где бывший сотрудник полиции тыкал мне в лицо корочки и сказал,что полиграф показал мою причастность к краже .Но тк я человек молодой и раньше не было никаких судимостей,то можно избежать уголовной ответственности ,если я возмещу затраты работадателю моему в сумме 27 000р (7 000 которые были похищены и 20 000 за полиграф- я понял так) если заплачу то при мне уничтожат результаты полиграфа и дальше смогу жить спокойно иначе в понедельник директора пойдут в полицию писать заявление.

Денег я не крал конечно,человека у которого украли уволили в середине марта и он никакого заявления не писал

Пс29.03.2013 году у меня и у моего напарника взяли паспорта под предлогом ,что нужно составить договора о халтуре и не возвращали нам отмазываясь что договоры не готовы и вернули мне паспорт после того как только я сказал что он мне срочно нужен 4.04.2013 г. Результаты полиграфа мне не показывали

Подскажите пожалуйста ,что сейчас делать при обвинении в краже?

, Евгений Попов,
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

добрый день! если вы говорите, что не крали, то не нужно брать на себя вину! пусть пишут заявление в полицию. детектор лжи(полиграф) не является доказательством!!!  пусть полиция выясняет. какие еще доказательства то будут? если вам в полиции предложат пройти полиграф, вы можете смело отказаться и это ваше право! к тому же скорее всего вас просто обманывают и пытаются получить от вас деньги! Если вы не планируете работать там дальше, то боритесь за свои права, пусть подают заявление и пытаются доказать. не нужно брать на себя вину, если не виновен.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Евгений, тест на полиграфе  проходят только в добровольном порядке. Принуждать, как это сделали с Вами, нельзя. Администрация предприятия в лице директора не имеют право требовать от Вас деньги. Из ситуации, описанной Вами можно сделать вывод о вымогательстве. Вы сами можете обратиться в полицию о привлечении к уголовной ответственности всех лиц, причастных к вымогательству. Если у Вас есть свидетели обстоятельств, указанных Вами, или Вы записали некоторые беседы с Вами директора и остальных лиц, то это будет хорошим подспорьем в доказывании преступления, совершаемого в отношении Вас.