Ущерб здоровью

Здравствуйте, На работе заставили необоснованно писать объяснительную. Три дня не спала, переживала, утром почувствовала себя плохо. Вызвала скорую, диагноз - энцефалопатия 1-2 степени, неврозоподобное состояние на фоне стресса. Пришлось тратить немалые денежные средства на лечение.

Подскажите, могу ли я подать в суд в этом случае? Хотелось бы показать начальству, что так обращаться с сотрудниками нельзя. Тем более, не я одна пострадала от самоуправства работодателя.

, Мария, г. Омск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации Вам морального вреда. Однако Вам будет необходимо доказать, что моральный ущерб Вам был причинен неправомерными действиями работодателя. Также необходимо будет приложить к исковому заявлению копию всех справок и чеки на лекарства для подтверждения морального вреда.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Обращайтесь в суд и доказывайте неправомерность действий работодателя и причинение морального вреда.