Отец хочет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего

Добрый день!

В 3-х комнатной муниципальной квартире зарегистрированы отец и дочь,17 лет.Отец и дочь не жили в этой квартире 14 лет.Сейчас отец хочет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего.С чем идти в суд ребенку и его матери,как законному представителю несовершеннолетнего?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  Елена!

Нужно написать отзыв на иск, где указать ваши доводы. Я сомневаюсь, что суд выпишет ребенка, это будет нарушение его прав. Насклько я поняла отец хочет приватизировать квартиру без участия ребенка. Об этом и напишите в отзыве и просите отказать в удовлетворении иска.

Желаю удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Вам нужно написать возражения на иск. В своих возражениях ссылайтесь на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и на Постановление Пленума ВС РФ, в которых указано, в каком случае гражданин может быть признан утратившим право пользования ж/п. Это НЕ может относиться к несовершеннолетнему ребенку никоим образом. На ст. 20 ГК РФ — дети имеют право пользования ж/п обоих родителей.