Исключение записи отца в св.о родении

здравствуйте.у меня такая ситуация в 2007 году я вышла замуж за гр.Армении,а в 2008 году в мае развелась так как была беременна не от него(он это знал).ребенок родился в 2008 году в июле и в свидетельстве о рождении записали бывшего мужа так как не прошло 300 дней после развода.сейчас я расписана и проживаю с биологическим отцом ребёнка он не против записать на себя ребёнка. можно ли вычеркнуть бывшего мужа(связь с ним не поддерживаю и место нахождения не знаю) из св.о рождении и какие для этого нужны документы.можно образец искового заявления.спасибо за ответ

, катерина, г. Тула
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Катерина, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В Вашем случае необходимо подать заявление об оспаривании отцовства и внесении изменений в запись актов гражданского состояния. Такие дела рассматриваются судом общей юрисдикции по последнему известному месту жительства Вашего мужа.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Ваш бывший муж не объявится и не признает иск, то возможно вынесение заочного решения, на практике в этом случае часто назначается генетическая экспертиза. В суд необходимо представить доказательства того, что отцом ребенка Ваш бывший муж не является (например, свидетельские показания, что Вы не проживали совместно с мужем и не вели совместного хозяйства, а проживали с другим мужчиной и т. п.)

Документы: паспорта, свидетельство о рождении, показания свидетелей (можно сделать нотариально заверенные, но лучше вызывать свидетелей в суд).

можно образец искового заявления

катерина

 Образцы заявлений есть тут

С уважением,

Ольга Демкина