Званок с УФМС

Здравствуйте !!!

Получил гражданство РФ примерно 6 мес. назад, Казахский паспорт изъяли, отправлено письмо в посольство Казахстана (о том что я отказался от Казахстанского гражданства. нотариально заверено). Проходит несколько месяцев звонок с УФМС вы должны заплатить минимальный штраф за наличие двойного гражданства (вышел новый закон), слушать меня не хотят пугают уголовщиной. Я уже уведомил посольство Казахстана о том что я отказался от гражданства (нотариально)

Что мне делать платить или нет ?

Уточнение от клиента

Прошу Вас разъяснить правомерны требования УФМС

, Александр, рп. Тальменка
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Платить ничего не надо. 1. Вы как уже гражданин РФ не получали второго гражданства и его у Вас нет.  То есть в данном случае ВЫ не были Гражданином РФ, который обязан был что-то сделать. Вы были иностранцев, который в установленном порядке стал гражданином РФ и вот теперь только с этого момента если у Вас уже как гражданина РФ появится другое гражданство то Вы обязаны ФМС уведомить.

Уж во всяком случае ничего платить без Постановления об административном наказании либо без приговора суда точно не надо. У вас есть все основания четко провести цепочку событий и объяснить, что Вы под данный закон никак не могли подпадать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 «Наличие паспорта гражданина РФ у лиц, приобретших российское гражданство, не подтверждает факт отсутствия у них иного гражданства. В случае отсутствия документального подтверждения о выходе из ранее имевшегося иного гражданства необходимо подать письменное уведомление в подразделение УФМС России или отделение почтовой связи»

www.fmsvrn.ru/news/402.html

За «просрочку» подачи уведомления предусмотрена административная ответственность.

Справку, подтверждающую выход из гражданства Республики Казахстан («в ответ» на оправленный отказ) Вы получали?

(http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizen_migration/move_abroad/article/vihod_iz_grazhdanstva&lang=ru)

с уважением,

Елена

Александр
Клиент, рп. Тальменка

Здравствуйте, когда я сдавал на гражданство РФ в перечне необходимых документов было заявление об отказе от гражданства (нотариально заверено) и почтовая квитанция об отправке в консульство Республики Казахстан, к сожалению с консульства я никакого ответа не получил.

ХОЧУ СКАЗАТЬ ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЧТО ВООБЩЕ КТО ТО БЕСПЛАТНО ОТВЕТИЛ НА МОЮ БЕДУ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО

и еще Консульство Республики Казахстан находится в Омске это очень далеко от места где я сдавал на гражданство РФ. более 600 км.