Зачем нужен суд?

Нас обокрали, преступника судили, дали 2 года условно и 25000р. в пользу истца.

2 года прошло, денег нет. От приставов - исп. лист о закрытии... типа не могут найти самого вора и "его доходы". у него 3 судимости за воровство! везде условно с выплатами и никому он не платил!

Получается:

Можно воровать каждый раз, получать условно, выписываются какие-то взыскания.... усл. срок кончается, человек остается с наворованным и "идет на следующее дело"? И так до бесконечности?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если человек имеет судимость то вполне вероятно, что ему в следующий раз дадут реальный срок.

Относительно того, что не взыскали то что вам присуждено, это объективная реальность нашего государства так как если у человека официально ничего нет то и взять с него нечего.

А исполнительный лист все же предъявите заново приставам.

С уважением Александр Меркулов

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

- А исполнительный лист все же предъявите заново приставам- и снова 2 года? ....

- Если человек имеет судимость то вполне вероятно, что ему в следующий раз дадут реальный срок - почему тогда сразу не дали? Хотя он предоставлял свидетельство на малолетнего ребенка, суд, вероятно, из-за этого смягчил наказание? Добавлю одно - в свидетельстве, в графе "отец" его ФИО не вписано, только ФИО матери. Получается, документ не должен был приниматься судом? Могу я этот вопрос поднять?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Ваш вопрос из категории риторических. Суд обязан рассмотреть уголовное дело в соответствии с законом и назначить наказание осужденному. Взыскание присужденных денежных сумм не в компетенции суда. Существует множество людей, совершающих различные преступления, аморальных, обладающих многочисленными недостатками и пороками — это данность, объективная реальность (нравится она кому-то или нет значения не имеет), с которой приходится считаться. Суд это не в состоянии изменить.

— А исполнительный лист все же предъявите заново приставам- и снова 2 года? ....

Дмитрий

Нет у должника официальных доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, — так и останется исполнительный лист без исполнения, как тысячи других исполнительных документов (ситуация, увы, довольно распространённая).

он предоставлял свидетельство на малолетнего ребенка, суд, вероятно, из-за этого смягчил наказание? Добавлю одно — в свидетельстве, в графе «отец» его ФИО не вписано, только ФИО матери. Получается, документ не должен был приниматься судом? Могу я этот вопрос поднять?

Дмитрий

Нигде этот вопрос поднять Вы не сможете. Приговор суда давно вступил в законную силу и указанное Вами обстоятельство не может рассматриваться как основание для его обжалования.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Я обязательно предъявлю исп. лист приставам! Могу ли я потребовать чтоб назначили и обозначили конкретный срок для взыскания присужденной суммы?