Исчисление налога при продаже дарственной квартиры

Добрый день! При разводе супругов отец подарил свою долю квартиры дочери,а мать отказалась от своей доли,и по договору дарения квартира перешла в собственность дочери. В в свою очередь дочь передарила квартиры матери, тем самым собственником кватиры стал 1 человек-мать. Как исчисляется налог при продаже квартиры? Имеет ли значение срок, нахождения данной квартиры в собственности у матери?

, Екатерина Валерьевна, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна.

Вам не нужно будет платить налог при продаже квартиры. Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Или как было, Вы и отец дочери передали ей по договору дарения свои доли?

Возможно я не правильно поняла Вас. Если квартира перешла по договору дарения дочери полностью, а не только доля отца, то после того как дочь передарила квартиру Вам, а Вы ее продаете, то налог нужно будет платить.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Имеет ли значение срок, нахождения данной квартиры в собственности у матери?

Екатерина Валерьевна

имеет в том случае, если все вышеуказанные Вами операции совершены не одномоментно. Право собственности дочери регистрировалось?

Екатерина Валерьевна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Когда мать отказалась от своей доли, дочь зарегистрировала право собственности, тем самым стала единственным собственником квартиры.

Екатерина Валерьевна

Если право собственности дочери было зарегистрировано, тогда при продаже квартиры матерью в целях налогообложения будет иметь значение период, в течение которого квартира находилась у нее в собственности. Если более 3 лет, то налог не уплачивается, если менее 3 лет, то она имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн руб. С превышающих доходов должен быть уплачен налог 13%.