Раздел квартиры в ипотеке

Добрый день ! Зять отказывается платить ипотеку. Согласна платить теща . Как оформить и в последствии доказать ,что оплату производила теща? Что можно сделать , чтобы в дальнейшем зять не претендовал на эту квартиру?

С уважением , Ольга.

, Ольга, г. Воскресенск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с тещей и мужем в банк, с целью внесения изменений в содержание закладной, а так же кредитный договор. Без согласия банка ничего не получится

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В дополнение к коллеге.

Данное отношение регулируется нормами Гражданского кодекса (перемена лиц в обязательстве).

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности,
перевод долга может быть произведен по
соглашению между кредитором и новым должником
, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству,
связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не
предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отноше
ний.

4. К форме перевода долга соответственно
применяются правила, содержащиеся в статье 389
настоящего Кодекса.

Статья 392.1. Права кредитора в отношении
нового должника

1. Кредитор может осуществлять в отношении
нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом,
договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Если при переводе долга первоначальный
должник освобожден от обязательства, обеспечение исполнения обязательства,
предоставленное третьим лицом, прекращается, за исключением случая, когда такое
лицо согласилось отвечать за нового должника.

3. Освобождение первоначального должника
от обязательства распространяется на всякое предоставленное им обеспечение,
если только имущество, являющееся предметом обеспечения, не передано им новому
должнику.

С уважением
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно закону об ипотеке Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству
1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

Таким образом, безусловно необходимо заменить Зятя на Тещу во всех договорных отношениях с банком по ипотеке. Однако, зять может попросить компенсацию, поскольку он какую-то часть уже выплатил. Считаю будет правильным если Вы ему укажете. что невыплата его части кредита по ипотеке не освободит его от ответственности за неуплату. Если переоформить договора Зять отказывается. то заключайте договор займа между Зятем и Тещей или пишите на каждую переданную сумму зятю расписку со сроком возврата денег.