Беспроцентный займ на покупку жилья

Добрый день. Организация в которой я работала 2013 году выдала мне беспроцентный займ на покупку жилья. Квартира находится у меня в собсвенности , но в залоге у предприятия.По условиям договора в последний рабочий день я обязанна вернуть им деньги или квартиру. Теперь сменился руководитель и угрожал мне,что если я не напишу заявление на увольнение по хорошему уволит по плохому и на работу меня больше не возьмут. Написала заявление на увольнение (уволили в тот же день )и заявление с с просьбой оставить квартиру с гашением ссуды по старомк графику платежей. Ответа не последовало. Являюсь одиноким родителем, другого жилья не имею. Что можно сделать ,чтобы не потерять жилье?

, Анна, г. Нижневартовск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Довольно сложная у Вас проблема. Для того, чтобы можно было проанализировать ситуацию и что-то конкретное посоветовать Вам, необходимо ознакомиться с договором займа и договором о залоге. Если можете, выложите их копии, закрыв персональные данные.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Являюсь одиноким родителем, другого жилья не имею. Что можно сделать, чтобы не потерять жилье?

Коллега прав. Нужно смотреть договор займа и залога. Но думаю, что условие про возврат квартиры или денег в результате увольнения можно попытаться через суд недействительным.

Честно говоря, если Вы платите по графику и просрочек нет, основания выселить вас и расторгнуть договор займа у займодавца нет.