Как мотивировать начальника отдать черную зп

Здравствуйте, не было меня на работе 2 недели по собственным обстоятельствам, пришел сказали ты уволен жди мы позвоним приедешь за расчетом и напишешь заявление, оф расчет уже был говорилось о черной зп, месяц прошел после этого я неоднократно пытался звонить но трубку не брали и "прятались" от меня когда приезжал спустя еще месяц беру трубку мне говорят тебе трудовую по почте выслали хотя никакого согласия я не давал, а с деньгами потом, получаю письмо с приказом и трудовой (без описи) в приказе уволен в день перврго прогула по нему составлен акт и приложены еще 2 акта за последующие 2 дня после увольнения, можно ли "надавить" на то что документы нарисованные и трудовую без согласия отправили, и что им за это будет в случае подачи в суд

, Андрей, г. Новосибирск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В целом, такой порядок увольнения предусмотрено ТК РФ. Но нарушения в части проведения служебной проверки, ознакомления Вас с ее результатами, есть. Что касается черной з/п, то Вам надо зафиксировать разговор о ней с работодателем (его представителем), чтобы можно было подтвердить факт этой выплаты. Затем можно подать для начала жалобу в гос. инспекцию по труду с требованием провести проверки законности Вашего увольнения и расчета. Как правило, суды часто привлекают гос. инспекцию в качестве специалиста в процесс по таким искам, поэтому мнение данного органа, да и его решение, будет иметь существенное значение.