Как будет делиться наследство?

Здравствуйте! умер брат, завещания не оставил, у него было совместно с женой 2 квартиры: одна записана на ребенка( ребенок один -10 лет), вторая квартира приватизирована в равных долях на его и жену по 1/2, есть мать и отец умершего. Какая часть полагается родителям при разделе имущества?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

и матери и отцу полагается по 1/6 доли от квартиры котрая была приватизирована на брата и его жену, квартира принадлежащая ребенку в состав наследуемого имущества не входит

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

одна записана на ребенка( ребенок один -10 лет

Елена

Это собственность ребенка (видимо) и в состав наследства не входит.

вторая квартира приватизирована в равных долях на его и жену по 1/2

Елена

1/2 мужа будет разделена между всеми наследниками 1 очереди:

ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно наследников 4 — супруга, ребенок, родители. Получается у супруги 5/8, у остальных 1/8 в квартире.

Нужно еще учитывать нормы:

ГК

Статья 1168.
Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав
наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел
которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в
этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого
помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками
жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на
получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170.
Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с
наследственной долей

1. Несоразмерность
наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого
заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с
наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником
остальным наследникам другого имущества из состава наследства или
предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной
суммы.

2. Если соглашением
между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них
преимущественного права возможно после предоставления соответствующей
компенсации другим наследникам.

То есть супруга может «откупиться» от родителей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В данном случае в наследственную массу входит только 1/2 доли приватизированной квартиры. При этом супруга как наследник первой очереди наравне с ребенком имеют преимущественное право вступления в наследство на основании ст.1168 ГК РФ

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом супруга и ребенок имеют право преимущественного принятия наследства если отец и мать умершего также не проживали совместно с наследодателем.

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

вторая квартира приватизирована в равных долях на его и жену по 1/2, есть мать и отец умершего. Какая часть полагается родителям при разделе имущества?

Родителям при разделе имущества полагается 1/4 этой приватизированной квартиры, т.к. на это имущество (1/2 доли квартиры)  будет 4 наследника-жена, ребенок и родители, следовательно по 1/8 отцу и матери от всей квартиры или проще говоря 1/2 от половины квартиры.

Удачи Вам и удачного дня!