Возместят ли ущерб если сгорел дом?

У друга сгорела квартира в жилом 2-х этажном деревянном доме по вине соседей,сгорело все. Кто должен возмещать ущерб и что надо делать?

, Дмитрий, г. Ярославль
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заключением экспертизы будет установлена вина собственника соседнего дома, то у Вашего друга есть все основания для подачи иска на соседа в суд с требованиями о возмещении материального и морального вреда. При этом сумму такого материального вреда придется обосновать подтвержденным документально или показаниями свидетелей (жильцов дома) перечнем имущества и его товароведческой оценкой, на что вероятно потребуется в суде независимая экспертиза.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В первую очередь необходимо провести экспертизу чтобы оценить размер причиненного ущерба. Параллельно было бы неплохо получить от МЧС заключение о причинах пожара установлении виновных лиц и имеется ли привлечение данных лиц к ответственности (административной, уголовной).

После того как у вас будет заключение эксперта на руках и вы будете знать кто виновен в пожаре пишите этому человеку или юридическому лицу претензию о возмещении ущерба.

В случае отказа подаете исковое заявление в суд.

С уважением Александр Меркулов

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий

Ущерб должен возмещать виновник возникновения пожара.

Причину пожара устанавливают соответствующие государственные органы. (Государственный пожарный надзор).

Размер ущерба устанавливается экспертизой — заключением оценщика.

Добровольно, вряд ли, причинитель будет возмещать.

Придется обращаться в суд и взыскивать в судебном порядке.

Альбина Хасиятуллина
Юрист

Добрый день! Прежде всего, необходимо установить виновного и размер ущерба. По факту уничтожения чужого незаконного имущества должно быть возбуждено уголовное дело. Обратитесь в пожарную часть — они должны выдать справку о пожаре и сообщить, куда направлено дело для дальнейшего рассмотрения. Лучше заказать оценку причиненного ущерба, чтобы сразу было понятно, какую сумму требовать с виновника, и что размер ущерба является крупным. Затем либо в рамках уголовного дела заявить требование о возмещении причиненного ущерба. Либо по итогам рассмотрения уголовного дела, заявить отдельный иск к виновному о возмещении причиненного ущерба.