Размен квартиры через суд

Здравствуйте. У меня есть двухкомнатная квартира, в которой проживает бабушка, сам я там не живу. Квартира находится в моей собственности. В последнее время появились финансовые проблемы и я захотел осуществить размен квартиры через суд, соответственно переселив туда бабушку. Только вот в чем проблема при размене квартиры: моя квартира находится на окраине города, а однушку я планирую купить в центре, а бабушка там жить не хочет, объясняя это тем, что она всю жизнь живет в этой квартире, подруги у нее там и все такое... Я бы и рад купить ей квартиру в родном районе, но их там никто не продает(район очень маленький). В конце концов она сказала что подаст на меня в суд, если я куплю квартиру в центре. Мне не понятно такое поведение. В центре более развитая ифраструктура, все рядом. Скажите пожалуйста какова вероятность того, что суд встанет на ее сторону?

, Михаил Плотников, г. Тула
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Вы собственник квартиры и имеете право распоряжаться своей собственностью по своему осмотрению. С бабушкой попробуйте договориться, чтобы не делать размен квартиры через суд.

Суд, если он и будет, вряд ли примет сторону бабушки, юридически это не правомерно.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё зависит от того каким образом квартира стала вашей. Бабушка вам её подарила, продала, передала по иному договору?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Имеет ли бабушка право пользования данной квартирой? Ответьте на вопрос предыдущего юриста. Если не имеет, то продавайте, покупайте, оснований для удовлетворения иска бабушки нет. К тому же не ясно какие исковые требования она хочет выдвинуть.