Можно ли уменьшить срок кредита в Сбербанке?

Добрый вечер!

Можно ли осуществить досрочное частичное погашение ипотечного кредита с аннуитетными платежами в уменьшение срока погашения кредита в Сбербанке? (сумму аннуитетного платежа оставить без изменения).

, Кирилл, г. Кострома
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно ли осуществить досрочное частичное погашение ипотечного кредита с аннуитетными платежами в уменьшение срока погашения кредита? (сумма аннуитетного платежа оставить без изменения)

Кирилл

для ответа на ваш вопрос надо смотреть условия договора

Кирилл
Клиент, г. Кострома

В договоре не указана конкретная дата окончания договора. она обусловлена датой выполнения обязательств заемщика перед кредитором. а также в догооре есть пункт 4,9 в котором сказано, что заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть

а так же в договоре есть пункт, что заемщик врпаве погасить — частично или полностью.

Кирилл

как именно сформулировано право на частичное погашение

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно закону «О потребительском займе»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

Т.е. законом такое право не рассматривается, следовательно все зависит от условий Вашего кредитного договора. Если такая возможность не прописана, значит срок кредита нельзя.

Удачи Вам!

В договоре не указана конкретная дата окончания договора. она обусловлена датой выполнения обязательств заемщика перед кредитором. а также в догооре есть пункт 4,9 в котором сказано, что заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть

Кирилл

Но в кредитном договоре есть срок на которой он заключен (скажем 10 лет), если этот срок установлен, то навряд тли банк пойдет на то, чтобы после каждого частичного погашения менять условия договора в части сроков.

Кирилл
Клиент, г. Кострома

У нас срок ипотеки 20 лет, но эта дата указана только в графике платежей. а в самом договоре - дата окончания является дата исполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором. а так же в договоре есть пункт, что заемщик врпаве погасить - частично или полностью.