Кто виноват

Мою машину поцарапали на стоянке и уехали, заметил не сразу,а вечером. Есть видео,но гаишники говорят, что если я буду сейчас искать этого водителя,то получу 1,5 года лишения за то, что скрылся с места ДТП. Что за несправедливость? Без вины виноват, так ли это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что за несправедливость? Без вины виноват, так ли это?

Павел

если бы вы вызвали сотрудников ДПС на стоянку и они бы зафиксировали повреждения Вашего автомобиля на месте к вам вопросов и не возникло бы, но в связи с тем, что вы уехали с места ДТП и соответственно не выполнили требования ПДД к вам можно применить ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не так. Вы обязаны заявить о ДТП, после его обнаружения, значит заявив Вы выполняете свои обязанности, как водитель при ДТП.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Вы имеете право сообщить о ДТП, в любой момент, когда это заметили. Хоть через неделю. Сотрудники ДПС просто Вам вводят в заблуждение. Вызовите 02 или лучше участкового, пусть зафиксирует повреждение, чтобы получить страховку.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Сотрудники ГАИ вводят Вас в заблуждения и просто не хотят выполнять свои обязанности поэтому запугивают Вас.

В момент ДТП Вы вообще не управляли автомобилем, следовательно водителем не являлись и обязанности водителя на вас не распространялись.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.