8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру родителей

Мой муж и 5-ти месячный сын прописан в квартире своих родителей и родители являются собственниками этой 3-х комнатной квартиры. Мы все проживаем вместе (5 чел.включая ребенка). Отношения "натянутые" уборка, стирка и др.дом.работа на муже, родители пенсионеры. Кв.плату осуществляем, но на квитанциях роспись собственника. Мужу постоянно говорят, что он в квартире никто и никаких не имеет на нее прав вообще (хотя муж в своей комнате сделал хороший ремонт).

Разьясните мои права с ребенком в этой квартире и права мужа на проживание и есть ли у него права на часть этой недвижимости?

, Светлана, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Так как и Вы и муж и ребенок зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право проживания в ней и все. Так как собственники родители, то никаких прав на квартиру ни у кого из Вас нет. Единственное, что муж сможет получить право на данную квартиру после смерти родителей как наследник.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я прописана у родителей своих(собственник жилья мама моя), а здесь только муж и сын мой. А продать смогут собственники эту квартиру, а нас выписать, если второго жилья у нас нет, ребенку 5 месяцев.

Я прописана у родителей своих(собственник жилья мама моя), а здесь только муж и сын мой. А продать смогут собственники эту квартиру, а нас выписать, если второго жилья у нас нет, ребенку 5 месяцев.

Светлана

Собственники могут продать квартиру и распоряжаться ею как угодно по своему смотрению. А несовершеннолетний ребенок может быть прописан как по месту регистрации папы, так и мамы и если собственники захотят, то квартиру продадут.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мой муж и 5-ти месячный сын прописан в квартире своих родителей и родители являются собственниками этой 3-х комнатной квартиры. Мы все проживаем вместе (5 чел.включая ребенка).

Светлана

Муж и сын имеют право проживания в данной квартире. Вы на эту квартиру прав не имеете.

никаких не имеет на нее прав вообще

Светлана

Надо уточнить квартира приватизированная или нет?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А как мать, я имею право жить на жилплощади прописки ребенка до 18 лет?

Доброе утро!

А как мать, я имею право жить на жилплощади прописки ребенка до 18 лет?

Светлана

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ: На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

Т.е. детей к родителям вселять можно.А Вы можете вселиться только с письменного согласия родителей мужа. 

1
0
1
0
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, имеете.

Быстрова Лина

А можно уточнить, Лина Быстрова, а на каком основании имеет право пользоваться спорным жилым помещением мамаша?

0
0
0
0

Ребенок находится на грудном вскармливании, под наблюдением невролога и др. врачей, сдает анализы каждые 14 дней, поэтому ему необходимо мое присутствие

Светлана

Это Вы родителей мужа можете жалобить… Закон суров — но это закон.

Судья скажет — берите ребенка к себе, туда, где Вы зарегистрированы (вот тут спрашивать никого не надо) и кормите, сдавайте анализы, наблюдайте...

Вам уже пояснили коллеги, права на квартиру у мужа появятся разве что после смерти родителей (родителя), если по завещанию кому-нить не подарят… Или так просто не подарят… А может — и мужу подарят… Всё может быть в этой жизни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014