Нарушения при дистаницонной торговле

Добрый день!

Мы с мужен начали бизнес три месяца назад. Открыли интернет-магазин, зарегистрировали доменное имя на мужа. Занимаемся родажей сумок (реплик) через интернет.

Пока в суматохе бегаем, (то закупаем товар, то иногда сами его развозим клиентам), забыли про ведение бух.учета и налоги!

Мы заключили договор с курьерской компанией на ООО мужа (у ООО УСН 15%).У меня было ИП, которое сейчас закрыто, а у мужа есть ООО, по которому он сдает нулеые отчеты. У курьерсокй компании пока нет тех.возможности выдавать чеки потребителям... На данный момент, за несколько месяцев мы продали всего 100 сумок, выручка за два месяца составила 300 тыс, а прибыль около 10%, так как покупаем мелким оптом на рынках за наличку, то есть никаких подтверждающих документов о закупке (накладные и т.д.) у нас нет.

Таким образом, не оплачивая налог, не выдавая покупателям чеки (пока, все думаем, как быть то), чем мы с мужем рискуем?

Через месяц работы муж попросил переоформить договор на мое ИП (которое закрыто еще год назад), ссылаясь на то, что у ИП в случае чего, будут штрафы не такие большие, как у ООО. Но я опасаюсь, как бы у меня не изъяли квартиру, которую я недавно купила, она выплачена, но это новостройка, дом еще не сдан, могут ли у меня ее отобрать?

Каким образом может узнать о нас налоговая? Ведь по сути, курьерская компания никак не отчитывается и на нигде не светит, у них по тарифу лишь взимается 300р за доставку и 1,5% от наложенного платежа (денег, принятых от покупателя).

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Таким образом, не оплачивая налог, не выдавая покупателям чеки (пока, все думаем, как быть то), чем мы с мужем рискуем?

Ирина

нарваться на штраф

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Но я опасаюсь, как бы у меня не изъяли квартиру, которую я недавно купила, она выплачена, но это новостройка, дом еще не сдан, могут ли у меня ее отобрать?

Ирина

если это единственно жилье то изъять у вас квартиру никто не сможет

Каким образом может узнать о нас налоговая?

Ирина

контрольная закупка, какмеральная или выездная проверка — вариантов масса

Через месяц работы муж попросил переоформить договор на мое ИП (которое закрыто еще год назад), ссылаясь на то, что у ИП в случае чего, будут штрафы не такие большие, как у ООО.

Ирина

ни в коем случае — вы при этом будете рисковать ВСЕМ своим имуществом

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если не дай бог, по жалобе покупателя, нилогоая или комитет по защите прав потребителя сделает контрольную закупку в нашем магазине,

как будут размвиваться события? Придет курьер с товаром, подпишет свой курьерский бланк, клиент не получит чек,

далее что будет прдпринято закупщиком?

Они поедут в офис курьерской компании? Там, предположим, курьерская компания пожмет плечами, скажет, да, мол, да, интернет-магазином владеет такое-то ООО,

Что могут потребовать от них органы и что обязана предоставить круьерская компания?

Мы хотим понимать, как себя правильно повести!

Как органы вычеслят конткретную сумму выручки, опишут товар на ckrlft курьерской компании? Или: выпешут административный штраф или только предупреждение?

Что будет за нулевки? (так как за предыдущий месяц у курьерской компании есть отчет перед нами в виде объема выполненных работ (это даже не акт, а просто отчет списком по адресам, где были отказы, где были реализации и так далее, то есть просто список адресов и денег, принятых от клиента), собственно с которых курьерская компания взимает свой процент за наложку. Штраф 40 тысяч максимальный?

Мы хотим понимать, как себя правильно повести!

Ирина

платить налоги, другого «правильного» выхода нет

Петр Музыкантов
Адвокат

опасаюсь, как бы у меня не изъяли квартиру, которую я недавно купила,
она выплачена, но это новостройка, дом еще не сдан, могут ли у меня ее
отобрать?

Не могут, если оно у Вас единственное.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Каким образом может узнать о нас налоговая? Ведь по сути, курьерская
компания никак не отчитывается и на нигде не светит, у них по тарифу
лишь взимается 300р за доставку и 1,5% от наложенного платежа (денег,
принятых от покупателя).

Представитель почты, как правило  всегда информацию сливает в налоговые  органы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира моя единственная, покупалась до замужества, (точненее пока она не в собственности, строится еще), живем на квартире родителей мужа (их собстенность)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Представитель почты, как правило всегда информацию сливает в налоговые органы.

Ну на самом деле об этом не подумали... мы дейсвтительно отправляем товары в регионы наложкой через ЕМС, а за деньгами приходим на почту России (на имя мужа, как физ.лицо, на его домашний адрес),

А по своему городу доставляем частной курьерской компанией (я думаю они не заинтересованы стукачестве)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом и поэтому риск потерять квартиру есть, если квартира не является единственным жильем. ООО отвечает по долгам только уставным капиталом и своими средствами.

Работать нелегально и уклоняться от уплаты налогов — нехорошо, это Вам любой юрист скажет.

Если курьерская компания никак не отчитывается и Вас нигде не светит, то узнать о Вас у налоговой шансов мало. Но если выйдут на Вас через сайт и проведут контрольную закупку, то курьерская компания может Вас слить. Однако даже в этом случае налоговой и полицейским необходимо будет доказать неуплату налогов и размер неуплаты.

Успехов.

Пока квартира не в собственности — могут быть нюансы.

Успехов.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Успехов.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ирина. При ведении бизнеса посредством интернет-магазина контрольно-кассовая техника не нужна. Вам необходимо зарегистрировать электронный кошелек для рассчетов или расчетный счет на имя ООО. Если бизнес ведеться всего три месяца, то подать налоговую декларацию и заплатить налог еще не поздно, потому что обычно по налогам организации налоговым периодом является год.

Другой вопрос в том, какую систему налогообложения Вам выбрать. Вы можете перейти на упрощенную систему налогообложения, если  по итогам девяти месяцев того года, в котором ООО подлает на заявление уведомление о переходе на упрощенку, доходы ООО не превысили 45 млн. руб (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). величина доходов определяется в соответствии со ст. 248 НК РФ.

Статья 346.14 НК РФ предусматривает два
вида объекта налогообложения по УСН: доходы и доходы, уменьшенные на величину
расходов.

Выбор объекта налогообложения
осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может
изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть
изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом
налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик
предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода
налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Статья 346.20 НК РФ устанавливает
налоговые ставки по УСН. В случае, если объектом налогообложения являются
доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. В случае, если
объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов,
налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов
Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в
пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Бухгалтерский учет тоже не поздно начать задним числом.

К тому же в необходимо иметь в виду оплату в фонды ОМС, ФСС, пенсионный фонд на каждого работника.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если курьерская никак не отчитывается, то о вас и не узнают.

 Но вам лучше оформить ОКВЭД как нестационарная торговля — это будет соответствовать торговле в интернете, выбрать налог в виде ЕНВД и никто вас и трогать не будет если будете платить налог!