Раздел дома

По суду после развода дом разделен в равных долях между мною и бывшем мужем. Земля принадлежит бывшему мужу, т. к. была им приобретена до брака. Он требует, чтобы я выкупила землю под половиной дома по рыночной цене. Я не имею такой возможности и желания . Правомерно ли его требование? Дом в натуре не разделен и его не возможно разделить без ущерба для одного из собственников. Может ли суд принять решение и выделить мне часть заведомо не пригодную к проживанию на основании того, что у меня ещё есть квартира где я могу проживать

, Жанна владимировна, г. Белгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна Владимировна!

Правомерно ли его требование?

Жанна владимировна

Нет не может.

Может ли суд принять решение и выделить мне часть заведомо не пригодную к проживанию на основании того, что у меня ещё есть квартира где я могу проживать

Жанна владимировна

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом при выделение доли, возможно если имеются два туалета, кухни  и т.д.

Как правило это довольно сложные судебные процессы и шансы что суд выделит долю очень малы.

Удачи Вам!